Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Почему и от каких примесей следует очищать воду?
Информация может быть не достоверна

15.06.2015
Постоянно ухудшающаяся экология, плохое состояние трубопроводов, многие из которых давно устарели и проржавели – основные причины плохого качества воды, употребляемой современными людьми.


Марганец, железо и соли жесткости


Примеси, содержащиеся в воде (железо, медь, фтор, йод, кальций и пр.) относятся к микроэлементам, обладающим положительным физиологическим значением. Однако допустимым считается только присутствие в жидкости фтора, йода, магния и кальция. Присутствие остальных примесей нежелательно, поэтому воду необходимо очищать от них.

Железо в малых дозах жизненно необходимо, однако в большом количестве оно способно навредить и хозяйству, и здоровью. Добытая из скважины вода, характеризующаяся высоким содержанием железа, сначала выглядит прозрачной и чистой, поскольку этот химический элемент находится в жидкости в двухвалентном (растворенном) состоянии. Но, вступая в контакт с кислородом, железо окисляется, переходя в трехвалентные соединения, которые отставляют на сантехнике и вещах ржавые подтеки. Существует несколько способов очистки воды от железа: дистилляция, мембранные методы, ионный обмен, каталитическое окисление. При помощи вышеупомянутых методов осуществляется и очистка воды от марганца. Окисление происходит с использованием озона, кислорода воздуха, хлора, а также его производных. Если для подъема воды из скважины и транспортировки ее к системе водоочистки использовать сжатый воздух, можно существенно снизить содержание соединений марганца и железа, растворенных в воде еще до процесса основной водоочистки, увеличив тем самым ее ресурс.

Жесткость воды определяется содержанием в ней растворенных солей различных щелочноземельных металлов, в особенности, магния и кальция. Повышенное содержание в воде солей жесткости приводит к ухудшению органолептических свойств жидкости, что является распространенной причиной поломок бойлеров водогрейных котлов и прочих элементов систем водоснабжения и отопления, посудомоечных, стиральных машин и прочих бытовых устройств.

Сложные органические комплексы


Присутствуют в воде и сложные органические комплексы. Один из наиболее распространенных - гуминовые и фульвокислоты. Эти высокомолекулярные соединения составляют существенную долю органики, которая содержится в природных водах Земли. В природные воды гумусовые кислоты поступают, в основном, из почвы. Присутствие в воде гумусовых кислот ухудшает органолептические свойства жидкости, ускоряет коррозию, ухудшает ее запах и вкус, окрашивает жидкость в бурый цвет, затрудняет процесс обеззараживания жидкости от бактерий и вирусов при помощи специальных ультрафиолетовых ламп. Вода, содержащая гумусовые кислоты, оказывает на человеческий организм неблагоприятное воздействие.

Нитриты и нитраты в питьевой воде


Нитраты, являющиеся солями азотной кислоты, в воде находятся в качестве отрицательно заряженных частиц. Человеческий организм с питьевой водой получает от 5 до десяти процентов всех поступающих в него нитратов. Часть из этих нитратов во рту перерабатывается в нитриты при помощи слюны. От содержания в употребляемой человеком питьевой воде нитратов зависит уровень нитритов в его организме. Ученые США, Чехословакии, Германии и России установили, что нитриты и нитраты провоцируют развитие у человека рака желудка, метгемоглобинемии, вызывают сбои в функционировании сердечно-сосудистой и нервной систем. От нитритов питьевую воду очищают при помощи систем обратного осмоса и засыпанных анионитами ионообменных фильтров.

Бактериологическое загрязнение


В отличие от вод подземных, наземные воды всегда обладают определенной микрофлорой. Однако, поскольку многие наземные источники воды подвержены антропогенному воздействию (сточные воды различных животноводческих предприятий, ливневые и хозяйственно-бытовые сточные воды и прочие загрязнения), происходит замена их естественной микрофлоры на патогенную. В особом контроле нуждаются места, в которых вода может застаиваться (бассейны, пруды, озера, колодцы и пр.), в результате чего создаются благоприятные условия для размножения бактерий. Вирусы и бактерии способны поселиться не только в расположенном рядом с домом колодце либо в озере, но также в оборудовании, используемом для очистки воды, в водонагревателях, системах водоснабжения и пр. Поэтому процессу обеззараживания на станциях подготовки воды придается особое значение. Чаще всего для этой цели используют мощные ультрафиолетовые лампы, а также последующее хлорирование жидкости.

Коллоидные и грубодисперсные примеси


Размеры частиц грубодисперсных примесей составляют более 0,1 мкм. К грубодисперсным примесям относятся: растительные остатки, ржавчина, глина, песок и пр. Жидкость, в зависимости от габаритов частиц, может быть очищена с помощью осадочных фильтров, в которые засыпается специальный фильтрующий материал, магистральных сетчатых фильтров, а также фильтров со сменными картриджами. Удалить из воды коллоидные примеси намного сложнее, ведь размеры их частиц чрезвычайно малы и составляют 0,001-0,1 мкм. Частицы эти настолько маленькие, что простой фильтрацией в этом случае обойтись невозможно. Первым вариантом удаления этих частиц является их предварительное укрупнение при помощи специальных реагентов (коагулянтов). Увеличившиеся в размерах частицы задерживаются с помощью осадочных фильтров в слое специального фильтрующего материала. Второй способ заключается в использовании ультрафильтрации - специальной мембранной технологии. Крошечные размеры пор в таких ультрафильтрационных мембранах обеспечивает задержку мельчайших частиц без использования коагулянтов.

В ходе фильтрации удаляются коллоидные и грубодисперсные примеси. Жидкость становится прозрачной, ее цветность и мутность снижается.

Таким образом, в воде могут содержаться соли жесткости, марганец, железо, нитриты и нитраты, сложные органические комплексы, коллоидные и грубодисперсные примеси, бактериологические загрязнения и пр. Чтобы эффективно и с минимальными затратами обезопасить себя от различных вредных веществ, к выбору подходящего источника водоснабжения, забору жидкости, ее подъему, а также доставке к используемой системе водоочистки следует подходить комплексно и профессионально. Перед выбором комплекса водоочистки следует провести предварительный анализ пробы воды.

Информация о продавце
Системы водоподготовки и водоочистки для загородного дома от Аквафор.
×