Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Методы возврата долгов (цикл из 6 статей) Статья 2. Официально силовые
Информация может быть не достоверна

Методы возврата долгов (цикл из 6 статей) Статья 2. Официально силовые
16.07.2013
Одним из эффективных методов возврата долгов является обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении деяний, предусмотренных уголовным кодексом РФ в разделе экономических преступлений

Допустим, все переговоры с заемщиком по возврату долгов полюбовно не принесли результатов. На данном этапе — не обязательно составлять исковое заявление и обращаться в суд. Весьма эффективным выглядит обращение в правоохранительные органы по основаниям, скажем, мошенничества (ст. 159 УК РФ), незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ), легализации (отмывания) денежных средств (ст. 174 ч.1 УК РФ). Уголовное производство намного динамичнее и эффективнее арбитражного/третейского разбирательства. Так, срок рассмотрения заявления составляет 10 дней (против месяца в арбитражном производстве); к дебитору можно применить меры административного принуждения, такие как арест, подписка о невыезде и прочие. Обратить взыскание возможно также на имущество широкого круга лиц, как-то: руководители; ответственные лица компании-должника; юридические и физические лица, контролирующих должника; близкие родственники дебитора или родственники ответственных лиц компании-должника и прочие. Важным моментом при инициирования уголовного преследования является время. Если у нас есть хорошие шансы по взысканию долга в рамках исполнительного производства, то в последующем, по факту получения кредитором заемных средств, против должника «вдогонку» может быть возбуждено уголовное преследование.

Проведенная проверка с участием «масок-шоу» будет выглядеть весьма убедительно. Здесь важно также помнить, что расследование по факту обращения, например, в прокуратуру или ОБЭП, не должно закончиться лишением для заемщика свободы. В противном случае Вы долго не увидите своих денег. Процессуальным минусом применения данного метода является сложность доказывания вины дебитора. Как правило, должник ссылается на временные финансовые трудности, а доказать умысел в его действиях бывает под час невозможно. Кроме того, такой жесткий метод взыскания задолженности как возбуждение уголовного производства не может не сказаться на отношении Ваших контрагентов. В таких случаях деловая репутация и этика бизнеса, особенно для больших компаний, может быть поставлена под сомнение…

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Метод применим, в основном, к предприятиям, не имеющим собственной службы безопасности или юристов, способных вовремя и грамотно среагировать на подобные действия и принять необходимые контрмеры.
17.07.2013
Этот метод применим в основном к добросовестным заемщикам, которые не возвращают долги — потому, что, попросту, забыли, не рассчитали и т. д
15.07.2013
Внесудебные методы Вам не помогли вернуть долг? Взыскать денежные средства с должников можно через суд.
18.07.2013
Итогом судебного разбирательства для кредитора является получение исполнительного документа, на основании которого службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство.
28.07.2013
Взыскание дебиторской задолженности Взыскание дебиторской задолженности
Информация может быть не достоверна
Дебиторская задолженность – это часть оборотного капитала организации, которая отвлечена из участия в ее хозяйственной деятельности, что не является плюсом для финансового состояния предприятия.
12.07.2013
Исполнительное производство Исполнительное производство
Информация может быть не достоверна
Исполнительное производство является заключительным этапом в процессе взыскания задолженности через суд, где происходит восстановление нарушенных прав потерпевших.
10.07.2013

Статьи и публикации других компаний:

Аккредитованны на право сертификации следующих систем менеджмента качества в СДС "РосТестСтандарт"
09.07.2018
Информация о продавце
  • +7 (910) 198-41-97
  • г. Кострома, пр-т Мира, д.3-а, 3 подъезд, 3 этаж, офис 31
  • www.miks.ds44.ru
-Представительство в судах всех инстанции -Взыскание дебиторской задолженности -Абонентское обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей -Проверка контрагентов
×