Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Взыскание дебиторской задолженности
Информация может быть не достоверна

Взыскание дебиторской задолженности
12.07.2013
Дебиторская задолженность – это часть оборотного капитала организации, которая отвлечена из участия в ее хозяйственной деятельности, что не является плюсом для финансового состояния предприятия.

Дебиторская задолженность – это сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит. В бухгалтерском учете под дебиторской задолженностью, как правило, понимаются имущественные права, представляющие собой один из объектов гражданских прав.

Согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Следовательно, право на получение дебиторской задолженности является имущественным правом, а сама дебиторская задолженность является частью имущества организации.

Заметим, что сегодня практически ни один субъект хозяйственной деятельности не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется простыми объективными причинами:

- для организации - должника – это возможность использования дополнительных, причем, бесплатных, оборотных средств;

- для организации - кредитора – это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг.

К образованию дебиторской задолженности влечет наличие договорных отношений между контрагентами, когда момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) и их оплата не совпадают по времени.

Дебиторскую задолженность условно можно подразделить на нормальную и просроченную.

Задолженность за отгруженные товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил, но право собственности уже перешло к покупателю; либо поставщику (подрядчику, исполнителю) перечислен аванс за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) – это нормальная дебиторская задолженность.

Задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в установленный договором срок, представляет собой просроченную дебиторскую задолженность.

В зависимости от предполагаемых сроков погашения дебиторская задолженность подразделяется на:

- краткосрочную (погашение которой ожидается в течение года после отчетной даты);

- долгосрочную (погашение которой ожидается не ранее чем через год после отчетной даты).

Следует отметить, что в отношении просроченной дебиторской задолженности целесообразно использовать отсрочку (рассрочку) платежа, производить расчеты акциями, векселями, применять бартер.

При предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа необходимо учитывать платежеспособность и деловую репутацию контрагента.

С учетом того, что средства, составляющие дебиторскую задолженность, являются частью оборотного капитала организации, которая отвлечена из участия в ее хозяйственной деятельности, ее наличие не является плюсом для финансового состояния предприятия.

Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит юридическому подразделению обеспечить своевременное взыскание данных средств.

Взыскание дебиторской задолженности между коммерческими организациями осуществляется через арбитражный суд с условиями соблюдения претензионного порядка и наличия доказательственной базы.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Исполнительное производство Исполнительное производство
Информация может быть не достоверна
Исполнительное производство является заключительным этапом в процессе взыскания задолженности через суд, где происходит восстановление нарушенных прав потерпевших.
10.07.2013
Одним из эффективных методов возврата долгов является обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении деяний, предусмотренных уголовным кодексом РФ в разделе экономических преступлений
16.07.2013
Этот метод применим в основном к добросовестным заемщикам, которые не возвращают долги — потому, что, попросту, забыли, не рассчитали и т. д
15.07.2013
Итогом судебного разбирательства для кредитора является получение исполнительного документа, на основании которого службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство.
28.07.2013
Для чего необходимо юридическое сопровождение сделки Для чего необходимо юридическое сопровождение сделки
Информация может быть не достоверна
Совершение сделки - довольно сложный процесс, в котором помимо экономических соображений, следует руководствоваться также психологическими и юридическими аспектами.
07.07.2013
Аутсорсинг является действенным инструментом снижения затрат предприятия, как производственного, так и оказывающего услуги.
07.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (910) 198-41-97
  • г. Кострома, пр-т Мира, д.3-а, 3 подъезд, 3 этаж, офис 31
  • www.miks.ds44.ru
-Представительство в судах всех инстанции -Взыскание дебиторской задолженности -Абонентское обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей -Проверка контрагентов
×