Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Как контролировать расход топлива?
Информация может быть не достоверна

Как контролировать расход топлива?
09.11.2012
Как контролировать расход топлива?

Как контролировать расход топлива?
Что контролировать ?
Правильно
Необходимо измерить инструментально, сколько топлива израсходовала машина за отчетный период времени. Измерить, значит знать в литрах: сколько было, сколько заправили, сколько слили, сколько использовали по назначению и сколько осталось. Топливо, как и деньги, любит счет, а не заумные виртуальные вычисления.
Неправильно
Опираться на нормы расхода. Завышенные нормы расхода фактически вынуждают водителей воровать. Искусственное занижение норм приводит к большому несписанному подотчету топлива. Есть примеры, когда на водителях числился подотчет до нескольких тонн, и они опять-таки не стесняются уже сливать.
Чем контролировать ?
Правильно
Нужно установить на машину высокоточный датчик уровня топлива LLS, работающий на всех видах жидкого топлива, учитывающий температурное расширение топлива и все неровности в геометрии бака, и удобный, специально предназначенный для контроля топлива пакет программ Autocheck, способный обработать всплески топлива в баке, увязывать графики и таблицы, формировать отчеты в зависимости от запроса пользователя.
Неправильно
Измерять количество топлива в баке с помощью штатного датчика, который привязан к системе навигации или некоему самописцу. Программное обеспечение для навигации и обработки данных со штатных датчиков на сегодняшнем этапе развития систем мониторинга НЕПРИГОДНО (!) для работы с данными по контролю топлива. Использование штатного датчика и адаптеров к нему - это скорее популистский шаг по продаже систем мониторинга или «пугалка» для водителей.
С какой точностью ?
Правильно
Точность датчика уровня топлива LLS - 1% от объема бака, точность оборудования для его установки 0,5%. Для сравнения погрешность на заправочной станции 2-5% и, конечно, не в пользу клиента. Датчик имеет градуировку из 4096 делений.
Неправильно
Точность штатного датчика 15-40% и баки, как правило, не тарируются. Делений в лучшем случае два: полный и пустой.
С чем сравнивать ?
Правильно
Проточные системы с турбинками в трубопроводе забиваются песком и загустевшим на морозе топливом. Аналитические системы в расчетах опираются опять-таки на нормы, используя штатные бортовые компьютеры, которые вычисляют расход топлива, исходя из норм впрыска топлива в цилиндры, установленных заводом-изготовителем, умноженных на количество впрысков. Системы, работающие на тензодатчиках (определяющих количество топлива по весу), настраиваются производителями по размерам бака без тарировки на месте, что значительно снижает точность системы в целом. Системы авторизации транспорта указывают только заправки и остатки в баках и не дают точной картины происходящего между заправками.
Неправильно
Сравнивать с тем, чего нет и появится еще не скоро или существует в единичном экземпляре у энтузиастов-самоделкиных. Еще встречаются компании, торгующие различного рода счетчиками для промышленного оборудования и предлагающие покупателю подключить эти счетчики к «чему-нибудь».
Какова защищенность систем от вмешательства ?
Правильно
За всё время существования систем мониторинга FAS и FMS их никому не удалось обмануть. Это подтверждают и многие начальники автослужб, которые много лет проработали водителями и знают все тонкости этого ремесла. Специально сломать оборудование возможно, но это вопрос материальной ответственности водителя.
Неправильно
Оборудование всех остальных известных систем подвержено ухищрениям водителей, а список таких «фокусов» известен. Но самое важное, что программное обеспечение таких систем не позволит разобраться и убедительно доказать что данные некорректны.
Как происходит сбор данных ?
Правильно
На дворе ХХI век и применение цифровых технологий является нормой. Это значит, что при сборе данных с датчика в цифровом виде все будет достоверно. FAS и FMS - полностью цифровые системы, которые устанавливаются на машины с одним, двумя и более баками.
Неправильно
Сбор данных в виде импульсов или по аналоговым входам может значительно исказить информацию. Например, из-за плохого контакта появляются ложные сливы и заправки, значительно превышающие объемы бака.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Как воруют топливо? Как воруют топливо?
Информация может быть не достоверна
Как воруют топливо?
09.11.2012
Как выбрать систему мониторинга транспорта?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать систему мониторинга транспорта?
09.11.2012
Компания Omnicomm ввела пожизненную гарантию на выпускаемое оборудование с января 2012 года!!
08.12.2012
Информация о продавце
  • 8 (4942) 49-91-83
  • г. Кострома, ул. Волжская 2-я, 8в
  • www.omnicomm.ru
Контроль расхода топлива Мониторинг транспорта Наша компания ставит себе целью помочь клиентам повысить качество управления транспортом, снизить затраты и увеличить рентабельность Вашего бизнеса.
×