Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Жидкие пробиотики Нормофлорин-В и Нормофлорин-L в лечении больных дерматозами
Информация может быть не достоверна

Жидкие пробиотики Нормофлорин-В и Нормофлорин-L в лечении больных дерматозами
02.11.2019
В повседневной гастроэнтерологической практике при лечении дисбактериоза врачам приходится сталкиваться не только с патологией желудочно-кишечного тракта, но и других органов и систем.

Среди больных с патологией других органов и систем ведущее место занимают пациенты с различными заболеваниями кожи, такими как атопический дерматит, вульгарные угри и др., заболеваниями органов зрения — блефаритом, конъюнктивитом.

Целью нашего исследования являлось: проанализировать связь между дерматологическими заболеваниями кожи и дисбактериозом кишечника, отработать методику лечения данных заболеваний с помощью комплексной программы восстановления микробиоценоза с включением жидких пробиотиков.

В поликлинике № 9 Мосгарнизона было проведено обследование и лечение группы пациентов с атопическим дерматитом (21 чел.), снихомикозамии (38 чел.) и угревой сыпью (акне) (27 чел.).

Вышеназванные патологии в общем числе кожных болезней составляют: атопический дерматит - 5-30%, угревая болезнь - 4-41 онихомикозы, микозы стоп и кистей - 20-30%.

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, проявляющееся интенсивным зудом, симпатергическои реакцией кожи, папулезными высыпаниями выраженной лихеинфикацией в сочетании с атопией. Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на сенсибилизацию к определенным антигенам. Клинические признаки атопии многообразны: атопический дерматит, бронхиальная астма, сенная лихо-радка, атопический ринит, мигрень, гастроинтестинальный синдром

УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ (АКНЕ) - это болезнь сальных желез, которых насчитывается 400-900 на 1 кв. см на коже лица, волосистой части головы и верхней половине туловища.

Основные факторы, приводящие к АКНЕ:

  1. Избыточное образование секрета сальных желез.
  2. Фолликулярный гиперкератоз.
  3. Интенсивная колонизация Ргоpiombacterium acne - возбудителя угрей.

МИКОЗЫ - это собирательный термин, обозначающий эпидермо-фитию паха и стоп и руброфитию (93,3%). Ногти обычно изменяются вторично после поражения кожи. Грибковое поражение стоп может быть «сухим» (жалобы на шелушение кожи, зуд) и экссудативным. На коже: мацерация, трещины, язвы, пузырьки.

В обследуемой группе больных было 28 женщин в возрасте от 15 до 25 лет и 59 мужчин от 20 лет и старше.

Многие отечественные и зарубежные дерматологи отводят ведущую роль в патогенезе атопического дерматита, угревой сыпи и онихомикоза патологии желудочно-кишечного тракта, генетически опосредованной ферментопатии, создающей состояние выраженной эндогенной интоксикации с нарушением липидного обмена.

Ведущим синдромом при патологии ЖКТ является дисбактериоз, т.е. качественные и количественные изменения кишечной микрофлоры. Преобладание патогенной микрофлоры над полезной ведет к тому, что кишечная микрофлора становится источником интоксикации и сен-сибилизации организма различными антигенами. Дисбактериоз практически всегда возникает после длительной антибактериальной терапии, лучевой терапии и химиотерапии. В основе дисбактериоза лежит: заселение кишечника патогенной микрофлорой, значительное уменьшение количества бифидобактерий и лактобацилл, нарушение пристеночного пищеварения, изменение моторно-эвакуационной функции ЖКТ.

На современном этапе наиболее безопасным и эффективным способом профилактики и лечения дисбактериоза является использование препаратов (ПРОБИОТИКОВ) на основе живых биологически активных микроорганизмов (бифидобактерий и лактобактерий), относящихся к нормальной, физиологичной флоре человека. Кроме того, чрезвычайно эффективно использование продуктов метаболизма данной группы бактерий, аминокислот, низкомолекулярных белков микроэлементов, витаминов, эндобиотиков, бактериальных ферментов и пр.

Этим требованиям отвечают жидкие пробиотики «Нормофлорин-В» - жидкий концентрат бифидобактерий и «Нормофлорин-L» - жидкий концентрат лактобактерий.

Практически все пациенты из обследуемой группы не предъявляли жалоб на деятельность ЖКТ. Но при детальном расспросе у них отмечались явления дискомфорта в животе, в 47 % случаев склонность к запорам. Всем было проведено обследование желудочно-кишечного тракта, включающее в себя эндоскопическое исследование пищевода, желудка, 12-перстной кишки; УЗИ органов брюшной полости, общее и биохимическое исследование крови, копрологическое и бактериологическое исследования кала. Исключились паразитарные поражения ЖКТ. При необходимости проводилось аллергическое обследование с типированием аллергенов (15 человек).

В результате проведенного обследования у всех пациентов был выявлен дисбактериоз 2-3 степени. Причем в состав группы не включались пациенты с язвенной болезнью и патологией желчевыводящей системы. т. к. задачей данного исследования было доказать, что именно дисбактериоз является этиологическим фактором.

Среди наиболее частых причин развития дисбактериоза у данных пациентов мы отмечали антибактериальную терапию, различные про-фессиональные вредности, стрессы. длительную работу за компьютером, нарушения питания, атопические реакции в анамнезе.

Всем пациентам была проведена комплексная программа коррекции микробиоценоза, предложенная ООО «Бифилюкс», включающая в себя назначение жидких пробиотиков (Нормофлорины), энтеросорбентов, антиоксидантов, пробиотиков, фитосборов, витаминно¬минеральных комплексов и гепатопротекторов. В рамках этой программы использовались только биологически активные добавки и фитопрепараты, исключающие раз-витие побочных явлений, присущее многим фармпрепаратам. Практически у всех пациентов отмечалась положительная динамика.

Динамика кожных проявлений на фоне комплексной коррекции дисбактериоза

Динамика кожных проявлений на фоне комплексной коррекции дисбактериоза
  Через 1 неделю Через 2 недели Через 3 недели Через 4 недели
Атопический дерматит (21 чел.) 4 (9 %) 8 (38,1 %) 16 (76,3 %) 18 (85,7 %)
Акне (27 чел.) 5 (18,3 %) 10 (37 %) 19 (66,6 %) 100 %
  Через 1 месяц Через 2 месяца Через 5-6 месяцев
Онихомикозы, микозы стоп и кистей (38 чел.) 6 (15,7 %) 34 (89,4 %) 36 (94,3 %)

Е. Герасимчук, Е. Серегина, Е. Хренников,
поликлиника №9 Мосгарнизона.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

В последние годы проблема дисбактериоза вызывает по-прежнему серьезные споры, демонстрируя порой самые полярные точки зрения.
02.11.2019
Цель исследования: оценка эффективности «Нормофлорин Л и Б» в лечении и профилактике дисбактериоза кишечника у больных различными формами туберкулеза.
02.11.2019
Цель исследования: оценка эффективности нормофлоринов у детей раннего возраста при функциональных нарушениях ЖКТ; влияние на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника.
02.11.2019
Клиническая эффективность Нормофлоринов Клиническая эффективность Нормофлоринов
Информация может быть не достоверна
Клиническая эффективность Нормофлоринов доказана в клинических исследованиях
01.11.2019
Информация о продавце
Нормофлорины — комплексный подход к восстановлению микрофлоры. Заказ и доставка Нормофлоринов по Костроме.
×