Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Оценка эффективности нормофлоринов при функциональных нарушении ЖКТ у детей грудного возраста
Информация может быть не достоверна

Оценка эффективности нормофлоринов при функциональных нарушении ЖКТ у детей грудного возраста
02.11.2019
Цель исследования: оценка эффективности нормофлоринов у детей раннего возраста при функциональных нарушениях ЖКТ; влияние на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника.

И.Н. Захарова, Н.Г. Сугян
Российская медицинская академия последипломного образования, Москва.

Характеристика больных: в исследование включены 28 детей, в возрасте до 6 месяцев, находящихся только на грудном вскармливании с функциональным нарушением ЖКТ (синдром кишечных колик, синдром срыгивании, дисбиоз кишечника).

Схема лечения: Нормофлорин Л по 5.0мл утром и днем перед едой и Нормофлорин Б 5.0 мл вечером (разведенный водой или грудным молоком 1:3), длительность приема 1 месяц.

Результаты исследования: динамика функциональных нарушении оценивалось через 2 недели от начала лечения и после окончания курса лечения.

Синдром срыгивания  в разной степени выраженности наблюдалось у 22 новорожденных (78,5%). Если оценить по 5 бальной системе то в начале наблюдения средние значения составили 2,93±1.57 баллов, через 2 недели 1,53±1.59 баллов, через месяц 1.07±1.36 баллов.

В начале лечения кишечные колики беспокоили 17 новорожденных, что составило 60,7%, через месяц колики наблюдались у 2 (7,1%), беспокойство во время и после кормления 16 (57,1%), после курса беспокойство отмечается у одного ребенка.

Основной жалобой при оценке консистенции стула явилось жидкий, водянистый стул, отсутствие самостоятельного стула (после ведения газоотводной трубки или клизмы), что беспокоило 19 новорожденных (60,7%). После курса лечения водянистый стул наблюдался у 4 (14,2%).

На фоне терапии нормализация дисбиотических нарушений констатирована у 42.8% детей. До коррекции Нормофлорином, у 85,6% детей выявлены нарушения микробиоценоза второй и третьей степени выраженности. После курса лечения ни у одного ребенка не было выявлено дисбактериоза III степени, а число детей со II степенью уменьшилось почти в 3 раза.

Изучение состава микробиоценоза показало, что у 92,7% детей имело место нарушение количественного и качественного состава микрофлоры, проявляющегося снижением бифидо- и лактобактерии, в сочетании увеличением условно-патогенной микрофлоры.

На фоне лечения отмечается улучшение состава микрофлоры кишечника, что проявляется с увеличением содержания бифидо- и лактобактерии. Регистрировано дастоверное уменьшение количества гемолитической кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея (lg КОЕ/г, М±s).

Заключение: применение Нормофлоринов у детей грудного возраста c функциональными нарушениями ЖКТ способствует быстрому купированию кишечных колик, срыгивании, нормализации стула, начиная со второй недели коррекции; нормализации уровня лакто- и бифидобактерий, снижению содержания условно-патогенных микроорганизмов, что способствует поддержанию колонизационной резистентности кишечника.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Клиническая эффективность Нормофлоринов Клиническая эффективность Нормофлоринов
Информация может быть не достоверна
Клиническая эффективность Нормофлоринов доказана в клинических исследованиях
01.11.2019
Цель исследования: оценка эффективности «Нормофлорин Л и Б» в лечении и профилактике дисбактериоза кишечника у больных различными формами туберкулеза.
02.11.2019
В последние годы проблема дисбактериоза вызывает по-прежнему серьезные споры, демонстрируя порой самые полярные точки зрения.
02.11.2019
В повседневной гастроэнтерологической практике при лечении дисбактериоза врачам приходится сталкиваться не только с патологией желудочно-кишечного тракта, но и других органов и систем.
02.11.2019
Информация о продавце
Нормофлорины — комплексный подход к восстановлению микрофлоры. Заказ и доставка Нормофлоринов по Костроме.
×