Деловая сеть Кострома
Компании:6 445
Товары и услуги:2 780
Статьи и публикации:258
Тендеры и вакансии:47

Методика раннего развития Марии Монтессори
Информация может быть не достоверна

Методика раннего развития Марии Монтессори
24.10.2011
Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.

Методика раннего развития Марии Монтессори

Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.

Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме. Основная особенность методики Монтессори – создание специальной развивающей среды (Монтессори-среды), в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности.

Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику. Здесь уделяется особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности.

Одна из заслуживающих внимания книг Марии Монтессори называется «Дети - другие». Уже в названии книги виден ее принципиальный взгляд на картину жизни ребенка. Ребенок другой! Что значит, что его психика, всё его существо устроено иначе, чем у нас, взрослых.

Если мы, взрослые, приобретаем знания при помощи анализа и синтеза происходящего, то ребенок просто впитывает жизнь целиком. Мы говорим: он запомнил название цветка. Но у маленького ребенка нет памяти, сначала ему надо ее построить. Ребенок переживает время иначе, чем взрослые. Естественный ритм его жизни гораздо медленнее. Он живет тем, что происходит с ним в конкретный момент, в то время как взрослые постоянно планируют свою жизнь, выделяя самые срочные и необходимые дела.

Маленькие дети обучаются, прежде всего, через собственные действия. Взрослые могут узнавать мир, читая, наблюдая, воспринимая информацию на слух. Но каждый взрослый чувствует разницу между рассказом о событии и непосредственным участием в нем. Малыши познают мир именно через призму собственных чувств, прожитых в действии. Ребенок постоянно подражает взрослым, которые ему близки, но при этом желание быть независимым - одно из самых сильных чувств детства. В отличие от взрослого интерес и чувство настоящего удовлетворения вызывает у ребенка не результат, а именно процесс самостоятельного выполнения целенаправленных действий.

Принципиальной идеей Монтессори является идея спонтанного обучения. Ребенок учится легко, не замечая, что учится! Каждый дидактический материал, предлагаемый детям для упражнений, содержит две цели: прямую и косвенную. Прямая – это цель, которую ставит перед собой ребенок. Скажем, собрать из кубиков стройную Розовую башню. А косвенная – это цель профессионального взрослого, который придумал Розовую башню, чтобы ребенок, упражняясь с ней, незаметно развивал зрение, координировал движение, учился концентрировать внимание и готовился к изучению математики.

Все игрушки «Вундеркинд» укомплектованы специальными «Методическими карточками», в которых описываются развивающие возможности той или иной игрушки, и то, как ими следует играть, чтобы добиться максимально эффективного результата. Как выглядит методическая карточка и что с ней делать?

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Масару Ибука и его теория раннего развития Масару Ибука и его теория раннего развития
Информация может быть не достоверна
Масару Ибука - автор новаторских концепций обучения детей раннего возраста, директор Ассоциации раннего развития и организации «Обучение талантов».
02.11.2011
Что такое система «Вундеркинд»? Что такое система «Вундеркинд»?
Информация может быть не достоверна
Игровая система «Вундеркинд» - это система раннего развития.
22.10.2011
Шаги развития вашего малыша Шаги развития вашего малыша
Информация может быть не достоверна
Что такое «Шаг»? Шаг – это игрушка. Но это не просто игрушка, которую вы берете с полки магазина...
24.10.2011
Для проведения занятия просто откройте методическую карточку и поиграйте с малышом в рекомендованные игры.
24.10.2011
Как выглядит методическая карточка и что с ней делать? Как выглядит методическая карточка и что с ней делать?
Информация может быть не достоверна
Методическая карточка подскажет вам, как можно достигнуть эффективных результатов, просто играя с определенной игрушкой.
24.10.2011
Полезные советы по выбору игрушек Полезные советы по выбору игрушек
Информация может быть не достоверна
Казалось бы, нет ничего проще, чем купить ребенку игрушку! Чем больше игрушек, тем сильнее родительская любовь! Все это неправда.
24.10.2011
Информация о продавце
В магазине представлены развивающие игрушки под брендом «Вундеркинд» из высококачественного дерева, пластика, ткани для детей от 6 месяцев до 9 лет.
×